Четверг, 25.04.2024, 22:58

«  Март 2015  »

Главная » 2015 » Март » 31 » Представили на суд зрителей и жюри!..
Представили на суд зрителей и жюри!..

Ежегодный международный конкурс «Живая классика» (для 6-7 классов), который проводится уже пятый год,  насчитывает только в этом году  более  трёх миллионов участников. Приобщение подростков к чтению, к лучшим образцам русской и мировой  литературы, воспитание вдумчивого, неравнодушного читателя – таковы цели этого престижного конкурса. Нынешний конкурс проходит в  Год литературы, что придаёт ему особую значимость.

27 марта районная детская библиотека приветливо распахнула двери для участников районного этапа конкурса «Живая классика». Ведущие конкурса Голощапова Алла Васильевна    и Кучерова Любовь Владимировна знакомят гостей и участников с краткими биографиями писателей, чьи произведения выбрали учащиеся для чтения. Обязательное условие конкурса – это должна быть проза, а не стихотворение  и не по школьной программе.  Членами жюри оценивается также выбор самого произведения, выразительность, артистичность выступления.

Выразительно звучат отрывки из произведений  Константина Воробьёва, Владимира  Богомолова, Виктора Астафьева  и других писателей. Полтора часа пролетели незаметно! Грамоты за участие получили все конкурсанты, трое ребят стали  победителями районного конкурса.  Поздравления с победой  принимает семиклассница Новосёловской СОШ №5 Дарья  Стасенко, выразительно и проникновенно прочитавшая отрывок из рассказа  Виктора Астафьева «Монах в новых  штанах». Искренне и артистично выступила  Шестакова Виктория, ученица 6 класса НСОШ №5,  подготовившая отрывок из рассказа Астафьева «Бабушкин праздник». Ещё один победитель – шестиклассник из НСОШ №5 Попов Артём был «един в трёх лицах» - автора, учителя и Владика Хвостикова, героя юмористического рассказа  Сергея Баруздина  «Дорогой  товарищ слон». Именно эти ребята будут защищать честь района  на краевом туре конкурса «Живая классика», который состоится 2 апреля в Красноярске.

Ребята, желаем вам творческого порыва, вдохновения и удачи. Будем держать за вас «кулачки»!

Н. Русинова, учитель русского языка

и литературы Новосёловской СОШ №5