Пятница, 19.04.2024, 06:27

«  Март 2015  »

Главная » 2015 » Март » 23 » МЕРОПРИЯТИЯ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В Великой отечественной войне 1941-1945 г. в библиотеках Новосёловского района.
Всё больший временной разрыв отделяет нас от трагических событий 1941-1945 годов. Время меняется, меняется и восприятие событий периода Великой Отечественной войны. Война коснулась каждой семьи, и каждый раз отзывается болью. Но для большинства современных подростков она все же  является историей...
Помнить о войне должен каждый ныне живущий россиянин - слишком дорогой ценой досталась Победа, чтобы «кануть в лету». Узнать правду о войне можно и из документальных источников и из художественной литературы.
 В поселенческих библиотеках  района  разработан  цикл мероприятий, посвящённый 70 – летию Великой Победы. В течение всего 2015 года  читателей ждут, интересные встречи с ветеранами, детьми войны, проведение часов мужества, видеопутешествие по Городам – героям, громкое чтение и обсуждение книг о  Великой Отечественной войне и др.
В феврале в поселенческих библиотеках  теме Великой отечественной войны были посвящены следующие мероприятия:

·        Познавательная программа «Город мужества и славы»  - БСЧ
·        Час мужества «Их имена забыться не должны» - Берёзовская поселенческая библиотека
·        Урок  мужества  "Пять долгих лет в пылу сражений"   - Курганская поселенческая библиотека

·        Исторический экскурс  «Великие даты великой войны» - Дивненская поселенческая библиотека
·        Исторический марафон  «Карта нашей памяти», посвященный маршалу А.М. Василевскому. – Толсто – Мысенская поселенческая библиотека

·        Громкое чтение и обсуждение   «Рассказы о войне» – Бараитская поселенческая библиотека

·        День памяти «Награда ищет своего героя» - Кульчекская поселенческая библиотека
·
Час  памяти  с Видеопрезентацией   «Концлагеря: чтобы история не повторилась» - Анашенская поселенческая библиотека

19 февраля в Новосёловской детской библиотеке  учащиеся 6-х классов совершили виртуальное путешествие по городам – героям Ленинграду и Сталинграду.  Просмотрев видеоматериал, дети узнали, где находятся Города-Герои и мемориальные комплексы, увековечившие память их героических защитников; фотографии рассказали об исторических фактах героизма и мужества обороняющих важнейшие центры страны.
   Участники мероприятия почтили стоя минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Во время путешествия словно перелистались героические страницы Великой Отечественной Войны.  Нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. Потому как народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего.
Всё меньше с нами ветеранов, очевидцев  сурового военного времени, но остаются их дети «Дети войны». В конце мероприятия состоялась встреча с Грековым Николаем Леонидовичем,  одним из представилей, данной категории.  Он поделился  с ребятами воспоминаниями  о своих родных, деде и отце, которым волею судьбы в военные годы выпало воевать и защищать Сталинград.
    Путешествие обязательно продолжится, впереди у нас еще 7 городов-героев, 7 героических историй

Просмотров: 352 | Добавил: sazonova-1965 | Рейтинг: 0.0/0